header background photo
Замки Закарпатья

Замки Закарпатья

Замок Паланок величественная крепость на окраине Мукачево. Замок Паланок возвышается на холме над городом, до настоящего времени сохранился в прекрасном состоянии. Исторически замок Паланок был оборонной крепостью, которая считалась одной из самых неприступных в восточной Европе.

Дворец Шернборнов — волшебный замок построен для семейства графов, правивших регионом. Дворец Шернборнов полон символизма. Здесь есть 365 окон — символизируют дни года, 52 — дымоходы, это количество недель в году, а также 12 входов, соответственно месяцы года. Вокруг замка расположен большой, парк, который является частью идеальной композицией задуманной древними архитекторами. Сегодня в замке Шернборнов находится санаторий Карпаты. Сюда приезжают на отдых и оздоровление сотни курортников.

Ужгородский замок древняя крепость в областном центре. Особенностью ее является высокие стены, которые точно произведут впечатление на туристов. Ужгородский замок до наших дней сохранился в хорошем состоянии. Сейчас на территории Ужгородского замка функционирует краеведческий музей, где можно ознакомиться, как с историей крепости так и с прошлым Закарпатья.
         

Виноградовская крепость в народе ее называют замком Канков. Первые упоминания об укреплении в регионе датируется еще далеким 903 годом. Крепость расположена рядом с «Черной Горой». Собственно сам замок был построен в прямоугольной форме с квадратными башнями по периметру уже в 11 в. Основной задачей замка была защита границы и сопровождение торговцев, которые поставляли соль на запад по Тисе. Со временем замок перешел в собственность монахов-францисканцев и здесь был основан монастырь. Именно через верхнюю одежду монахов — Канко, местные жители назвали крепость «замок Канков».

В 15 в. из-за междоусобиц между феодалами замок Канкив был разрушен. На сегодняшний день сохранились развалины замка, остатки стен, часовни и фундамента.

Чинадиевский замок был возведен в 15 в. семьей Перени. Замок находится в долине реки Латорица. Местные жители называют замок — Сент Миклош (замок Св. Николая), собственно такое название он получил от старого венгерского названия региона. Основной задачей крепости была охрана границы и подступов к Мукачево. В древние времена именно отсюда начинали свои походы на Русь венгерские короли.
Замок Сент Миклош хорошо сохранился до наших дней, принимает туристов и реставрируется на средства жертвователей.

Замки Закарпатья являются важной частью истории региона, побывав в них можно лично ощутить величие их правителей и владельцев. Далеко не все замки Закарпатья находятся в идеальном состоянии, однако все достойны внимания. Они являются ярким подтверждением воинственной истории закарпатского края.

background photo

Нужна помощь в выборе санатория или пансионата?

Наши специалисты всегда на связи и готовы помочь с выбором!

+38 (067) 32 31 803 +38 (066) 51 98 503 +38 (093) 24 77 385