header background photo
Озеро Синевир — мифический глаз Карпат

Озеро Синевир — мифический глаз Карпат

Отдых в Карпатах всегда приносит незабываемые воспоминания. В Украине, многочисленные туристические жемчужины рядом с горным хребтом расположились в Закарпатской области. Собственно, отдых в Закарпатье является наиболее колоритным и увлекательным для туристов. Одним из еще не заезженных туристических маршрутов является путешествие к озеру Синевир. Преимуществом данного маршрута является хорошее инфраструктурное соединение и изрядная живописность пейзажей вдоль пути.

Отдых в Закарпатье для абсолютного большинства туристов начинается с путешествия по автотрассе Киев-Чоп, это одна из главных транспортных артерий государства, пролегает через половину страны. Чтобы добраться озера необходимо доехать до КПП Нижние Ворота и рядом с ним съехать с трассы в направлении Воловец. По дороге обязательно стоит посетить курорт Пилипец и подняться на гору Гимба, что является частью живописной долины Боржава. Собственно, отсюда открывается захватывающий альпийский пейзаж на сотни километров, а горные склоны густо покрыты черничными кустами. Летом здесь можно безмерно лакомиться полезными ягодами, а зимой работает горнолыжный курорт.

Отдых в Закарпатье — путь к озеру

Продолжая движение от Пилипца к Синевир необходимо следить за указателями и в селе Межгорье обратить налево в направлении одноименного озеру села Синевир. Преодолев крутой горный перевал Вы попадете на территорию заповедного парка. Здесь Вас ждут живописные пейзажи, а дорогу сопровождать стремительная горная речушка. Отметим, что на территории парка есть кемпинговые зоны, где за отдельную плату можно отдохнуть в беседках на свежем воздухе и развести костер на мангале. В нескольких километрах перед озером на Вашем пути встретится «Центр реабилитации бурого медведя». От его посещения особенно восторженными приходят дети. Увидеть царей горного леса с близка изрядно интересно.

Продолжив путь через несколько минут Вы достигнете цели. Перед походом к самому озеру советуем взять с собой несколько кусков хлеба. Поскольку Синевир расположен в заповедной зоне, то вылов рыбы здесь строго запрещен и карается законом. Это и стало причиной чрезвычайной количества рыбы в озере. Детям понравится подкармливать мальков хлебом и наблюдать за тем, как на поверхность воды вытекают сотни рыбок в охоте за лакомым кусочком.

Куда ехать после посещения Синевир?

Однозначно стоит продолжать путешествие Закарпатьем. Рекомендуем вернуться на трассу Киев Чоп и продолжить движение в направлении Мукачево. По дороге посетите санаторий Карпаты, разместившийся в дворце Шернборнов. Здесь можно сделать немало эффектных фото, которые будут незабываемым воспоминанием с отдыха. Направляясь от санатория Карпаты, стоит наведаться на курорт Поляна. Отсюда происходит знаменитая минеральная вода «Поляна Квасова».

Курорт Поляна отличное место для отдыха. Санатории Солнечное ЗакарпатьеСолнечныйСолнечная долинаотель Рейкарц гостеприимно примут Вас и гарантируют высококачественный сервис. Удобное расположение, которым владеет курорт Поляна позволяет посетить термальные источники Закарпатья, и многочисленные древние замки, в том числе и старинный городок — Мукачево.

background photo

Нужна помощь в выборе санатория или пансионата?

Наши специалисты всегда на связи и готовы помочь с выбором!

+38 (067) 32 31 803 +38 (066) 51 98 503 +38 (093) 24 77 385