header background photo
Курорт Велятино

Курорт Велятино

Велятино — небольшой курорт расположен в Хустском районе Закарпатской области. Первое упоминание о поселении с одноименным названием в этом регионе датируется далеким 1576 годом. Сегодня Велятино известен благодаря термальным водам, ведь они привлекают сюда тысячи отдыхающих. В основу собственных оздоровительных программ заложили целебные свойства термальных вод санатории Велятино. Эффективность лечения отмечают все гости.

Термальные воды Велятино

Горячие воды температурой около сорока градусов по Цельсию добываются из глубоких скважин. Некоторые из них заходят практически на сотню метров под землю. Температура воды является одним из оздоровительных факторов, ведь собственно на таком температурном уровне активируются иммунные факторы организма и улучшается обмен веществ.

Следует отметить, что термальные источники на курорте Велятино имеют высокое содержание йода, что выделяет их среди других термальных вод региона.

Санатории и гостиницы в Велятино

Оздоровительный отдых на термальных водах позволяет улучшить самочувствие и получить запас энергии на целый год. Отели Велятино предлагают качественный сервис, новый номерной фонд и большой спектр дополнительных услуг. Отдельные комплексы обладают собственными горнолыжными подъемниками и термальными бассейнами. Санатории Велятино имеют отличную оздоровительную базу, большой выбор лечебных бальнеологических процедур, современную диагностическую аппаратуру и все необходимое для качественного лечения. Заботятся здесь и о досуге туристов, в том числе санаторий Трембита предлагает гостям еще и доступ в сауну, открытого бассейна, бильярда, спортивного зала, озера для рыбалки, что гарантирует интересный отдых в Закарпатье.

Лечение на курорте Велятино

Оздоровление на термальных водах Закарпатья на курорте Велятино врачи рекомендуются при:

  • нервных нарушениях, переутомление, хронический стресс;
  • кардиологических заболеваниях;
  • реабилитации после травм опорно-двигательной системы;
  • патологии репродуктивной системы у женщин.

Здешние санатории с собственными лечебными центрами имеют собственные методики реабилитации в которых применяют термальные воды и СПА-процедуры в оздоровлении туристов.

Развлечения и отдых

Экология и природа в Велятино максимально способствуют многочисленным прогулкам на свежем воздухе. Поселение выделяется тем, что здесь проживает целая популяция карпатских буйволов, которые являются своеобразной изюминкой курорта.
Из архитектурных достопримечательностей стоит выделить старинные храмы святой Параскевы и Ильи. Также здесь есть дом художника, который расположен в трех сотнях метров от термальных бассейнов.
С заведений отдыха Велятино организуются экскурсии в Долину Нарциссов, страусиную ферму в городе Хуст, ферму оленей в селе Иза, в старинный город-крепость Мукачево и другие интересные и живописные места Закарпатья. Есть в Велятино еще и собственный мистический герой, местная легенда — разбойник Пинтя. Немало интересных историй о его подвигах можно услышать от местных жителей. Говорят, что с одной из гор рядом с Велятино он из пушки выполнил выстрел, которым уничтожил целый замок в Хусте. В честь этого персонажа назван туристический маршрут к этой вершине.

background photo

Нужна помощь в выборе санатория или пансионата?

Наши специалисты всегда на связи и готовы помочь с выбором!

+38 (067) 32 31 803 +38 (066) 51 98 503 +38 (093) 24 77 385