header background photo
Кулинарные особенности Закарпатья

Кулинарные особенности Закарпатья

Закарпатский регион защищен карпатским хребтом с индивидуальной исторической и культурной судьбой изрядно привлекает туристов. Отдых в Закарпатье это отличная возможность окунуться в новую культурную среду не покидая Украину. Особенность Закарпатья — многокультурное влияние на его историю. Ближайшие соседи Венгрия, Румыния, Словакия внесли свою лепту в здешнюю культуру и колорит. Благодаря уникальному средиземноморскому климату, который царит в отдельных регионах Закарпатья, здесь развились винодельческие традиции. И даже больше есть целый город, носящий название Виноградов и славится домашними винами по старинным рецептам. Отправиться на отдых в Закарпатье стоит только для того, чтобы попробовать местные вкусности.

Самым популярным здешним блюдом, которое уже хорошо известно в Украине, есть бограч. Это блюдо готовится на мясе и сладком перце, имеет определенное сходство с гуляшом. Вторым по популярности локальным блюдом является банош — блюдо из кукурузной крупы, закарпатской брынзы и копченого сала или бекона. В отличие от иностранных кухонных традиций, где порой встречаются невыносимые и странные по вкусовым свойствам блюда, закарпатская кухня является простой и одновременно чрезвычайно вкусной.

Отдых в Закарпатье — сыроварни традиции

Так сложилось, что горные хребты Карпат, которые являются неотъемлемой частью колоритного закарпатского края, являются богатыми на пастбища. Открытые и безграничные по площади безлесные участки, идеальное место для выпаса скота. Овцеводство процветает здесь испокон веков, а вместе с ним и сыроварные традиции. Здешняя брынза — невероятно вкусная и чрезвычайно полезна. Отдельные сыроварни Закарпатья имеют давнюю историю и сохраняют собственные аутентичные рецепты брынзы передавая их из поколения в поколение потомкам.

Развивается и современное сыроварение в Закарпатье. Изрядно удивляет туристов информация о сыроварни Закарпатья, где производится идентична по вкусовым качествам моцарелла, которую невозможно отличить от оригинала. Продается сыр такого качества преимущественно на иностранный рынок. Не пропустите шанс попробовать закарпатской моцареллы, когда будете в этом регионе.

Сыр, вино, изысканная аутентичная кухня, целебные источники, термальные воды, современные санатории Закарпатья, горные вершины, туристические маршруты, древние замки, фантастические истории, мифы и легенды — отдых в Закарпатье скучным быть не может.
Не теряйте времени даром и бронируйте санатории Закарпатья уже сейчас, чтобы спланировать отпуск своей мечты!

background photo

Нужна помощь в выборе санатория или пансионата?

Наши специалисты всегда на связи и готовы помочь с выбором!

+38 (067) 32 31 803 +38 (066) 51 98 503 +38 (093) 24 77 385