header background photo
Чаны Закарпатья — тайна лечебных свойств

Чаны Закарпатья — тайна лечебных свойств

Туристическая жемчужина Украины скрытая между величественными карпатским вершинами остается неизведанной еще для многих туристов. Никакие переводы не способны описать колорита и самобытности Закарпатья не говоря уже о его невероятной природе. Отдых в Закарпатье — это всегда насыщенный событиями и положительными впечатлениями период. Кроме многочисленных исторических и культурных памятников Закарпатья еще славится лечебными курортами. Последние, к примеру Берегово, Свалява, Шаян, используют здешние минеральные и термальные воды, как один из основных оздоровительных факторов. Однако, не менее известным, экзотическим способом улучшения состояния здоровья является чаны Закарпатья.

Что же такое чаны Закарпатья?

Когда решитесь отправиться на отдых в Закарпатье, обязательно выделите время на посещение чанов. По конструкции чан — гигантская металлическая кастрюля. По крайней мере, такая ассоциация возникает у большинства туристов. Обычно они располагаются рядом с горными ручьями или источниками минеральных вод. Из поколения в поколение гуцулы передают традиции карпатской медицины.

Местные жители отлично знают в какое время года нужно собирать те или иные лечебные травы, как их правильно засушивать и готовить из них оздоровительные чаи или настои. Чаны Закарпатья, также является одной из таких древних здешних оздоровительных процедур. Интересно то, что медики не отрицают оздоровительного воздействия чанов и даже рекомендуют их использование для укрепления организма.

       

Чаны Закарпатье — как происходят процедуры

Гигантский чан наполняется кристально чистой водой с горной реки или источников. Под ним разжигают костер на дровах, который постепенно нагревает воду. К воде в чане добавляются лечебные карпатские травы, которые насыщают ее дополнительными положительными свойствами. После в теплую воду погружаются туристы. Местные рекомендуют после купания в чане сразу же вскочить в холодную воду с карпатской реки, такой контраст отлично влияет на сердечно-сосудистую систему.

Чаны Закарпатья оказывают положительное влияние на кожный покров, в частности прекрасно снимают воспалительные процессы, способствуют очищению кожных пор, улучшению тургора кожи и уменьшению морщинистости. Горячая вода способствует повышению температуры тела и ускорению метаболических процессов, что в свою очередь приводит, к выводу шлаков из организма и улучшения самочувствия.

Отдых в Закарпатье, где остановиться?

Посещая регион или планируя путешествие стоит сосредоточиться на достойных местах проживания. Санатории Закарпатья, которые стоит посетить это бесспорно Термал СтарТеплицаГорная Тиса.
Гостиничная инфраструктура региона не уступает санаторной, в частности отели УжгородаБогольварУнгварскийЗолотая Гора приятно удивят Вас высоким уровнем сервиса и современным номерным фондом. Открывайте для себя этот живописный регион, поскольку он действительно стоит внимания и не оставит равнодушными даже бывалых туристов. Отдых в Закарпатье — увлекательное путешествие в чудесный край.

background photo

Нужна помощь в выборе санатория или пансионата?

Наши специалисты всегда на связи и готовы помочь с выбором!

+38 (067) 32 31 803 +38 (066) 51 98 503 +38 (093) 24 77 385